В Самаре в январе 2022 года общественники и архитекторы хотят спасти от сноса хрущевки

В Самаре предложили спасти от сноса. В таких домах на данный момент проживают тысячи горожан, поскольку они составляют треть жилого фонда. Сейчас после века стало понятно, что дни хрущёвок уже сочтены, сообщает 63.ru.

Архитекторы уверена, что хрущёвки сочтены. Эргономика и качество планировки таких домов на порядок лучше, чем даже самых элитных квартир.

Виталий Стадников, экс-главный архитектор, который пояснил свою точку зрения, объяснив, что ранее расчёты делались с учётом того, как хозяйка будет ходить по кухне, по квартире. Можно сказать, что это было великое достижение для того времени. Даже сейчас качество таких домов на порядок лучше, чем в новостройках. Рассчитывалось, что хозяйка может делать всё с одного места.

Также архитектор уверен, что хрущёвки необходимо сохранить как памятник градостроительного искусства, на что могут претендовать улицы Революционная и Гагарина. В таких домах уютно и комфортно.

Снос обсуждали в Самарской губернской думе на волне реновации, поле сноса хрущёвок в Москве. От правительство было получено положительное заключение.

Но были найдены причины, почему от этого стоит отказаться - основной является нехватка финансирования. Также на данный момент важнее построить дома для жителей аварийных домов.

Один из вариант спасения - строительство новых этажей сверху. Но пока предложение только на стали обсуждения.