Врачи Самары поддержали перенос рассмотрения закона о сертификатах здоровья

В Самаре приняли решение отложить рассмотрение документа, который предусматривает введение сертификатов в общественных местах, сообщает пресс-служба "Единой России".

Законопроект был рассмотрен депутатами Госдумы при первом чтении в декабре 2022 года, а после он был отправлен повторно на обсуждение в регионы. Второе чтение собирались провести в январе, но его отложили.

Татьяна Голикова, вице-премьер, сообщила, что правительство совместно с "Единой Россией" разработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении.

Как считают эксперты, QR-коды не станут эффективным инструментом сдерживания эпидемии после появления нового, более заразного штамма. Речь идёт об "Омикроне".

Законопроект предусматривал варианты выдачи QR-кодов всем обладателям антител, независимо от того, как они появились. В документе таже были прописаны дополнительные условия защиты при организации массовых мероприятий. Но на данный момент требуется изменить меры борьбы с коронавирусной инфекцией.

Как сообщают эксперты, на данный момент необходимо обеспечить поддержку населения в системе здравоохранения.