В Самаре в январе 2022 года главу депобразования Елену Чернегу восстановили в должности

В администрации Самары сообщили, что Руководителя департамента образования Елену Чернегу восстановили в должности. В настоящий момент она находится в отпуске.

В начале января 2021 года Главу департамента образования временно отстранили от управления ведомством в связи с уголовным делом. Чернегу обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия Елена записывала детей в детский сад, который еще не ввели в эксплуатацию. Почти 50 детей лишились возможности пойти в другие учреждения, пока детский сад на Ташкентской не работал. Родителям малышей пришлось уходить с работы, брать отпуска за свой счет или отдавать детей в частные детсады.

Чиновница свою вину так и не признала. Гособвинение запросило для главы депобра 2 года лишения свободы условно, а также 2 года испытательного срока.

В конце концов судья Анна Грицык прекратила уголовное дело в отношении главы депобра. Судья объяснила это тем, что Чернега законным способом загладила свою вину.

В итоге главе департамента образования назначили только судебный штраф в размере 40 тысяч рублей. Прокуратура обжаловать решение суда не стало, об этом сообщили в 63.ru.