Немецкий главнокомандующий сказал правду о Крыме и Украине и жестоко поплатился за это

Минувшая суббота и наступившее воскресенье стали для мира внешней политики весьма напряженными. Нарастает конфронтация между Россией и НАТО. Последние токсично уверяют, что вот-вот, и Россия-таки нападет на бедную Украину, которая спокойно «тырит» газ и особо за это не переживает. Опасаясь возможного удара русских по Украине, альянс перебросил в Прибалтику военных и технику и сейчас ребятки веселятся на учениях, отрабатывая миссию по «спасению» незалежной.

Но все это лишь такая политическая «завеса», которая на самом деле мало отражает мнение людей, отвечающих за военную сторону вопроса. Вот, вчера дошло до дипломатического скандала: главком ВМС Германии, вице-адмирал Кай-Аким Шейнбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины и подтвердил принадлежность полуострова России. Кроме того, Шейнбах прошелся по странам, желающим вступить в североатлантический альянс – в частности, по Грузии. Он сказал, что страна отвечает требованиям к вступлению в НАТО, вот только разумного в ее членстве довольно мало.

У высоких украинских чинов, как у нас говорят, «забомбило», и Минобороны ФРГ пришлось срочно оправдываться за слова своего офицера: мол, нет, его слова никак не соответствуют нашей позиции. Крым – украинский, Путин – плохой.

А уже сегодня, 23 января, пришла новость: Кай-Аким Шенбах подал в отставку. Свой поступок он объяснил необходимостью избежать «дальнейшего ущерба» немецкому флоту, вооруженным силам и своей стране. Федеральный министр уже приняла его просьбу. В своем Twitter Шенбах назвал заявления «явной ошибкой» и «необдуманными, неверно оцененными в этой ситуации».

- Киев заработал в лице офицеров ВМФ Германии не друга и не защитника. Что думает бундесвер про вынужденную отставку вице-адмирала Шенбаха? Правильно. Унижение и бессилие, - заявил политолог Александр Сосновский.

А журналистка Юлия Витязева подчеркивает, что Шенбах вслух сказал то, о чем думают все. И напомнила, что правдой оскорбить нельзя.

- Спасибо ему за честность, которая, как оказалось, стоит карьеры там, где все лицемерно декларируют свободу слова и упрекают в ее отсутствии нас, - отметила Витязева.