Главный врач Самарской области Светлана Архипова назвала основные симптомы омикрона

В Самарском регионе выявили уже 41 случай заражения омикрон-штаммом, об этом сообщили на заседании оперштаба по противодействию коронавируса.

Первые случаи нового штамма в Самарской области выявили неделю назад. Рост заражения уже очевиден: еще неделю назад их было 13, на сегодняшний день - почти в 4 раза больше. Об этом рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Архипова.

Она утверждает, что новый штамм намного заразнее, чем уханьский и дельта. Это может привести к еще более быстрому распространению вируса. Скорость его распространения увеличивается, по разным данным, в 5-7 раз. При этом дельта-штамм так же не отступает.

Инкубационный период у омикрона значительно короче. Уже на следующий день после контакта с больным человек может сам стать заразным. При этом необязательно иметь такие симптомы, как насморк, повышенную температуру тела, слабость и головную боль. Первые признаки болезни могут появиться на третий-пятый день заражения.

В настоящее время идет активная подготовка тест-системы, которая сможет определять непосредственно штамм при проведении ПЦР-исследования на базе центра гигиены и эпидемиологии.

По поводу возможного перевода школьников на дистанционку в феврале в Роспотребнадзоре по Самарской области пока ничего точного не говорят. По словам руководителя ведомства, законодательство позволяет каждому образовательному учреждению самостоятельно принимать решение в зависимости от ситуации.