В суд направили уголовное дело об убийстве вдовы бизнесмена Екатерины Пузиковой

В Самаре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении покойного Алексея Ряскова, об этом сообщила самарская прокуратура. Напомним, его обвиняли в убийстве Екатерины Сокирской - вдовы отравленного банкира Пузикова.

По версии следствия, Рясков убил на почве ревности свою бывшую супругу Екатерину, нанеся ей удары топором по различным частям тела. Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Самары.

Громкое убийство скандально известной вдовы Екатерины Сокирской (Пузиковой) произошло в июле 2021 года. 3 июля 2021 года отец убитой обнаружил ее тело в квартире, на нем были множественные травмы. Подозрения пали на Алексея Ряскова, спортсмена и бывшего мужа покойницы.

Известно, что месяцы перед убийством Екатерина жила в Краснодаре со своим ребенком и вела юридическую практику. В день убийства Алексей Рясков выложил в своем Instagram видео, в котором рассказывал о взятке в 15 миллионов рублей, которые дали судье в 2017 году, чтобы он вынес Екатерине оправдательный приговор по делу об отравлении ее бывшего мужа банкира Пузикова.

В день публикования видео Екатерина вылетела из Краснодара в Самару, Алексей требовал разговора. Они встретились поздним вечером. По словам Ряскова уже позже в суде, в ту ночь между ними произошла ссора. Екатерина выхватила нож, чтобы убить Алексея, поэтому тот взял топор и нанес ей несколько ударов тыльной частью.

Ряскова взяли через несколько дней после убийства на другом берегу Волги. Местные жители пожаловались полицейским, что по деревне ходит невменяемый голый мужчина. Прибывшие сотрудники опознали в нем Ряскова, ориентировки которого были разосланы, ведь тот был объявлен в розыск.

На суде Ряскову избрали меру пресечения - арест. Адвокат настаивал на проведении медицинской экспертизы. По его словам, Алексей терял связь с реальностью, у него было расстройство психики. Ходили слухи, что тот был смертельно болен. Через несколько дней в СМИ появилась информация, что Алексея перевели в больницу УФСИН.

17 июля 2021 года стало известно, что Рясков был найден мертвым в больнице УФСИН. Официальная версия - суицид.