Самарцы в январе потребовали уволить Елену Чернегу с поста главы департамента образования

Самарцы требуют уволить Елену Чернегу с поста главы департамента образования. Жители возмущены тем, что после года следствия ее все-таки восстановили в должности. Об этом сообщили в "КП-Самара".

Напомним, что Елену Чернегу обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По словам следователей, она поручила своим подчиненным начать распределение в детский сад на Ташкентской, хотя на тот момент он еще не был достроен. Сроки сдачи объекта затянулись, и родителям пришлось увольняться с работы, брать отпуска за свой счет или отдавать детей в частные садики.

В январе 2021 Ченегу отстранили от должности депобра. Елена предстала перед судом, но вскоре судья прекратила дело и назначил судебный штраф в 40 тысяч рублей.

На прошлой неделе стало известно, что Чернегу восстановили в должности. В настоящий момент чиновница находится в отпуске и приступит к работе в феврале. Однако некоторых горожан такой расклад не устроил. Они создали петицию в адрес Лапушкиной и Азарова, в которой требовали уволить Чернегу.