В Самаре в январе 2022 года собрали круглый стол с участниками конфликта в школе №8

В Самаре в школе №8 состоялась встреча родителей и детей, между которыми произошёл конфликт, который опубликовали в социальных сетях, сообщает правительство Самарской области.

В происшествии на данный момент разбираются сотрудники правоохранительных органов. Для того чтобы уладить конфликт и помирить обе стороны, в образовательное учреждение пришли родители, психологи, представители Дома дружбы народов и специалисты школьной службы примирения.

Было отмечено, конфликт является двухуровневым: между детьми и между родителями, отметила председатель Ассоциации детских служб примирения Татьяна Прянишникова. Она отметила, что сейчас был пройден важный этап. Участники встретились лично, где каждый мог высказаться и был выслушан. Далее общение с родителями будет продолжено. Также собираются отдельно провести работы с детьми.

Ситуация является межличностной, все стороны были согласны провести дальнейшую работу. Главной целью является примирения. Также все участки должны чувствовать себя защищёнными и быть избавленными от страха.

Назриев Сунатоло Махмадуллоевич, президент Региональной национально-культурной автономии таджиков, сообщил, что с родителями диаспора провела встречу. Он поделился, что конфликт разгорелся на фоне шалости, что подтвердил и отец пострадавшей девочки.

Родители обидчиков сообщили, что провели с детьми воспитательные беседы.

В министерстве образования прокомментировали, что был разработан план урегулирования конфликта.