"Исключений нет": в Самарской области начнут прививать от коронавируса детей от 12 до 17 лет

В регионе продолжается борьба с коронавирусом, количество заболевших снова растет, из-за пришлось оперативно мобилизовать систему здравоохранения.

В некоторых поликлиниках, чтобы сократить очереди, увеличивают количество кабинетов для приема инфицированных, а также, стало известно, что в Самарскую область поступила вакцина для детей и подростков.

Всего в регион завезли 1920 доз "Спутник М". Эту вакцину в ближайшее время доставят в медучреждения. Первую партию распределят по восьми медучреждениям.

Подростки от 12 до 17 лет смогут защитить себя от вируса в городских поликлиниках № 1, 3; в больнице имени В.Д. Середавина; А также в тольяттинских поликлиниках № 2 и 3, в Сызранской городской поликлинике и в Новокуйбышевске в центральной городской больнице. С собой нужно не забыть принести пакет документов: полис ОМС, паспорт или свидетельство о рождении.

Напомним, если ребенку еще не исполнилось 15 лет, согласие на прививку может оформить родитель или законный представитель.

Как и прививка для взрослых, вакцина для подростков двухкомпонентна. Второй компонент вакцины вводится через 21 день.

Более подробная информация о новой вакцине будет размещена на сайте Министерства здравоохранения Самарской области в разделе «Вакцинация от COVID-19».

Кстати, в торговых центрах и местах скопления людей продолжается проверка наличия QR-кодов и средств индивидуальной защиты - сообщили на сайте tvsamara.ru.