"Миг, ради которого шел все время": молодая девушка рассказала про косплей в Самаре

Анна Фелицити - самарский косплеер. Сейчас ей 25 лет, и на протяжении восьми последних она примеряет новые образы и перевоплощается в самых разных персонажей. Девушка рассказала, что представляет из себя косплей и где в Самаре можно встретить косплееров.

Что такое косплей? Насколько тенденция распространена в Самаре?

Косплей - это нечто большее, чем переодевание в необычный костюм. Это полное, наиболее точное создание персонажа. Косплей многогранен: фото-косплей, обычное дефиле на сцене, групповое выступление или сценка - простор фантазии!

Так как в Самаре есть фестивали, где появляются косплееры, которые проводят несколько раз в год, я думаю это довольно популярно. Молодые ребята приходят, кто-то отходит от данной темы и не посещает. Я считаю, что процесс вечный.

Ваши знакомые увлекаются подобным? Есть ли сообщество косплееров?

Так как существует определённая среда людей, увлечённых этим, ты все равно знаешь много ребят и узнаешь новых. Да, существуют не только косплееры, но и косбенды - объединения людей, которые горят своими идеями и воплощают их.

Косбенд - это объединение косплееров. В общем-то они обсуждают идеи, планы, собираются и репетируют, шьют, крафтят. Кто-то выступает индивидуально и одновременно участвует в групповом движе (косплей сценки, групповое дефиле), кто-то занят режиссурой и прочее, всего не перечислишь.

Подготовка - это сложный процесс? Сколько стоит в среднем собрать один образ?

Подготовка может занимать недели и месяцы в зависимости от занятости. С моей точки зрения, для реализации образа нужна лишь яркая идея и горящие глаза. С этим вы сможете всё. Материалы закупаются везде, где только можно: строительные отделы, рынки, магазины тканей, гипермаркеты. Элементы костюма - крафт, то есть детали не из ткани - я создаю сама, сам костюм воплощает швея или ателье. Самые необычные материалы, которые я использовала, были эпоксидная смола, пвх, строительная пена, иногда дерево.

На данный момент, средняя стоимость костюма от пяти тысяч рублей. Ткань стала очень дорогой, так как в основном все пригодное для работы - это импорт. По своим возможностям, я собираю костюм один-два образа в год.

Для чего вы занимаетесь косплеем?

Для меня это хобби, которое восполняет мою душу, находясь на сцене. Этот миг, ради которого ты шёл все это время - непередаваемое чувство.

Вы устраиваете фотосессии? Ходите на мероприятия?

Фотосессии делаю редко. Мероприятия из-за ковидных ограничений не посещаю, так как сейчас основные фестивали не проводят. Крупные фестивали в Самаре обычно проводят два раза в год. Например, Dragonfest или «Поход за Солнцем». Как правило, они проходят осенью и весной.

Посетители приходят посмотреть на самое главное - что происходит на сцене, что же в этом году им сегодня приготовили. Часть посетителей приходит для игр: маджонг, игры с фэнтезийными картами, в последние года часто проводят кибер-матчи, приносят ритм-игры, электронные танцевальные установки.

Также приходят родители, семья, друзья, поддерживают, даже если ничего в этом хобби не понимают. Часть людей приходит смотреть танцевальные и вокальные перфомансы. В последнее время очень популярно к-поп направление.

И ребята конечно приходят из-за ярмарки - много чего нет в городе, поэтому ищешь что-то уникальное там.

После наступления коронавируса стали ли более популярными персонажи в масках? Косплей - это только про аниме?

Не соглашусь с данной точкой зрения. Косплей с масками и так достаточно популярны, будь то образ спецназа N.E.E.T или костюм из «Игра в Кальмара». Все зависит от популярности в интернете.

Косплей - это про все на свете. Даже на «Почту России» есть косплей хуманизация (это изображение живых существ, неодушевлённых объектов и абстрактных понятий в виде людей) образа. Кто-то создаёт образ сам, рисует и воплощает, другие вдохновляются аниме, комиксами, фильмами, всем, чем только можно.

Как вы считаете, какое преображение у вас было самое удачное?

С моей точки зрения, удачный образ - популярный персонаж Томоэ из произведения «Очень приятно - Бог».

Мне хотелось воплотить наиболее японский образ: элегантный и восхищающий своей природностью красок. Я получила много одобрительных откликов.

Нужны ли актёрские данные для косплея или достаточно просто принять удачную позу?

Нужно разграничить и понять, что ты хочешь от своего косплея. Если твой образ только для фото косплея - актерские навыки не нужны, лишь управляй своим лицом, а фотограф подскажет удачные позы для кадра.

Для выступления нужно все таки постараться: репетировать статичные позы для дефиле, которое является одним из критериев для судей.

Если вы делаете себе костюм для персонажа, вам априори он нравится. На мой взгляд, просмотром видео или фото вы уже достаточно будете знать персонажа и сможете воплотить его.

Вы становились королевой костюмированных вечеринок?

Определённо. Я стараюсь использовать фантазию и не использовать старые элементы костюмов, поскольку мои друзья уже все их знают. Нужно уметь впечатлять!