В Самаре юные студентки филфака вспоминают о легендарных эксгибиционистах, пропавших в пандемию

Филфак Самарского университета известен на весь мир. Как не вспомнить известного филолога Софью Агранович, чьи книги обошли всю планету, а лекции о сказке, записанные на видео в нулевые, до сих пор кочуют по интернету и собирают тысячи просмотров.

Или выпускник Дмитрий Муратов, главный редактор "Новой газеты", который в прошлом году получил Нобелевскую премию мира.

Но у филфака есть и теневая сторона, о которой не принято говорить вслух. Шептания, подмигивания, переглядки в курилках. Речь идет о легендарных эксгибиционистах, которые своими половыми органами терроризируют молоденьких студенток-филологинь.

Мне удалось пообщаться с двумя студентками факультета филологии и журналистики, которые пережили неприятную встречу с извращенцами.

Анастасия Салдаева учится на 4 курсе на преподавателя русского языка и литературы в корпусе на Потапова, 64. Среди студентов принято называть эту площадку по-простому - Потапка.

Зловещая лестница - излюбленное место извращенцев

С эксгибиционистом Настя впервые встретилась, когда училась на первом курсе. На улице тогда была весна 2019 года, март или апрель. Девушка вместе со своими подругами возвращалась домой с пар, когда на их пути возник он.

"Было очень страшно мимо него проходить. И ведь уже не свернёшь никуда. Когда замечаешь всё это непотребство, он находится уже в нескольких сантиметров от тебя. После своей первой встречи с этим человеком я разрыдалась. Это было чересчур для моей психики. Всё-таки 18 лет, первый курс, а тут такое. Когда мы его видели в следующие разы, я предлагала девочкам вызвать полицию, рассказать преподавателям или в деканате, нужно было что-то делать. Но потом спустя время он куда-то пропал, и мы все выдохнули. Но неприятный отпечаток остался. До сих пор, когда мне нужно пройти этот злополучный участок, я смотрю есть там кто или нет".

Ирина Аронова тоже учится на 4 курсе, но уже на журналиста и в главном корпусе северной площадки университета напротив торгового центра "МегаСити". Девушке "посчастливилось" дважды увидеть эксгибиционистов. Причём ни одного и того же, а двух разных.

"Это произошло, когда я была на первом курсе обучения. Первый раз я шла с корпуса на Потапова, а там на выходе такая лестница узкая, что просто невозможно куда-либо деться. К тому же она не в самом лучшем своём состоянии. А когда на улице весна, всё тает и скользит, то необходимость смотреть себе под ноги и держаться за перила возрастает в разы. Ну так вот, я шла с пар и внизу у лестницы встретила мужчину. Я его приняла за рабочего какого-то или дворника, который хотел подняться в учебный корпус. Но внезапно он распахнул свой потёртый тёмный плащ, прямо как по канонам. Мне было очень некомфортно в этот момент. Не самый приятный опыт".

Именно за этой дверью извращенцы поджидали своих жертв

После случившегося девушка искренне надеялась, что ничего подобного с ней больше не случится. Однако жизнь распорядилась иначе:

"Второй раз лицом к лицу с извращенцем я столкнулась, когда уже шла от корпуса напротив МегаСити в сторону Постникова оврага мимо трамвайных путей. Я была не одна, а с подругой. Мы о чём-то увлечённо разговаривали и не обращали ни на что внимание. Но потом боковым зрением я заметила какую-то тень и решила повернуться, но это было моей роковой ошибкой. Там стоял мужчина и трогал себя за гениталии. Я моментально отвернулась и сделала вид, что ничего не произошло. Моей подруге повезло гораздо больше, она не заметила этого странного человека".

Как сообщают обе девушки, с тех пор они не видели никого их них. Возможно, так получилось из-за пандемии. Университет перешёл на дистанционный формат обучения, поток студентов уменьшился, и эксгибиционисты потеряли интерес к этим участкам.

"Больше я их не видела, хотя мои пути до университета и до дома не изменились. Я хожу теми же самыми дорогами. Позже я спрашивала у девочек со старших курсов, и они мне сказали, что подобное происходит не в первый раз. Хорошо, что они подходят хотя бы к студентам, а не к школьникам. Ладно я, как-нибудь переживу, с моей психикой ничего не случится. А вот как это всё скажется на среднестатистической школьнице не известно. Может быть у ребёнка потом вообще травма на всю жизнь будет", — отметила Ира.

"Но, кстати, в последнее время его никто не видел. Скорее всего пандемия сказалась, все ведь по домам сидят, да и мы почти не ходим на Потапку. Мы теперь даже шутим, что это некое испытание было для нас как для первокурсников", — делится своими мыслями Настя.

Также обе девушки отметили, что эксгибиционисты, словно подснежники, появлялись в основном в конце марта - апреле, как только сходил снег.

Я не могла оставить этот вопрос без комментария специалиста и обратилась к сексологу Алие Сулеймановой, с которой на нашем портале есть отдельная статья "Ни эрекции, ни оргазма": сексолог честно рассказала о проблемах в постели у жителей Самары.

Алия, расскажите как специалист, что может толкать людей на оголения себя в людных местах? Как с этим справиться и куда обращаться, если есть такая проблема?

Эксгибиционизм - это в первую очередь отклонение, это расстройство сексуального предпочтения, которое внесено в международную классификацию болезней. Следовательно, работать с этим отклонением должен врач: психиатр, психотерапевт, сексопатолог. Это определённое нарушение, которое возникает вследствие психологической травмы, полученной в детстве. В момент демонстрации своих половых органов человек не контролирует свой импульс

А что делать девушкам, которые стали жертвами обстоятельств? Как себя нужно вести, если вдруг оказалась в подобной ситуации?

Девушки, которые стали объектом демонстрации для эксгибициониста, могут отреагировать по-разному. Если это причинило психологический вред, девушка вспоминает этот эпизод, и это мешает ей спокойно жить и вести обычную жизнь, то необходимо обратиться к психологу и проработать этот неприятный опыт.

Эксгибиционист испытывает возбуждение от реакции человека, которому он демонстрирует свои половые органы. Если человек равнодушен, не испугался, не вскрикнул и не отвернулся, то скорее всего это не доставит эксгибиционисту удовольствия.