В Самаре СОФЖИ отказался от планов застройки берега Волги на улице Кутякова

СОФЖИ рассказали о планах на участок улицы Кутякова возле стрелки рек Волги и Самары. Ранее в фонде уже сообщалось о намерении застроить территорию жильем. Об этом написали в 63.ru.

Представители СОФЖИ сообщили, что хоть участок и является перспективной площадкой для строительства жилья, но его его освоение не запланировано в производственной программе фонда на 2022–2023 годы.

Площадь территории составляет 25,29 тысячи квадратных метров. На этом участке СОФЖИ и планирует возвести два жилых комплекса переменной этажности: от 6 до 9 этажей. Кроме того, для местных жителей будут предусмотрены парки, инфраструктура, включая дороги. Проект планировки областное правительство утвердило еще в 2017 году.

Однако проект вызывает много опасений у местных жителей. Преподаватель истории искусств Олег Баулин объяснил, что, во-первых, из-за новостроек разрушится волжский фасад города. Во-вторых, есть планы по строительству метрополитена от Хлебной площади до речного вокзала, и новый проект встанет на пути у строительства метро.