В Самаре врача-терапевта подозревают в продаже поддельных COVID-сертификатов

В Самаре завершили расследование уголовного дела в отношении участкового врача поликлиники Кировского района. Медработника обвиняют в служебном подлоге и мелком взяточничестве.

Как выяснилось в ходе следствия, с августа по октябрь 2021 года терапевт участкового отделения получил более 50 тысяч рублей. Эту сумму он получил за поддельные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции. Врач вносил в информационную систему ложные сведения. Всего выявлено 10 таких случаев, то есть каждый поддельный сертификат обходился "пациенту" в 5 000 рублей.

В следственном комитете сообщили, что в настоящий момент собраны все доказательства для того, чтобы передать дело в суд, где его рассмотрят по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками МВД Самарской области.

Также недавно в Самарской области завели уголовное дело на 25-летнего мужчину, который был посредником в получении взятки за выдачу сертификатов о вакцинации от коронавируса. Подозреваемый был задержан прямо на месте преступления. Об этом сообщили в ГТРК Самара.