В Самарской области 3 февраля 2022 года создали оперштаб для борьбы со снегом

На Самарскую область обрушился аномальный уровень осадков, из-за которого на трассах и во дворах города. По прогнозам синоптиков, дождь и снег продолжатся и сегодня, 3 февраля 2022 года.

Глава региона Дмитрий Азаров обеспокоен ситуацией: сегодня на совещании с главами муниципальных образований Самарской области по вопросам реализации нацпроектов и итогам работы в 2021 году было оперативно обсуждено усиление мер по борьбе с последствиями снегопада.

Глава Самарской области отметил, что текущие погодные условия вынуждают полностью сконцентрировать внимание на борьбе со снегопадом, уделяя особое внимание расчистке проездов к соцобъектам, остановкам общественного транспорта, жилым территориям.

О ситуации на дорогах доложил Иван Пивкин. По его словам, совместно с органами МЧС нами было принято решение об ограничении движения автотранспорта по ряду дорог, например, ограничения ввели на трассе М-5.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что нужно быть готовыми к ухудшению ситуации. Особенно важно держать на контроле перевозку детей.

О том, как проходит расчистка дорог и дворовых территорий доложил первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко.

Он отметил, что в борьбе с непогодой задействовано 554 единицы техники, почти 2700 рабочих. Вывезли за сутки около 6800 тонн снега.

Губернатор поручил обратить внимание на дороги к образовательным учреждениям, а также на остановочные павильоны, железнодорожные станции и платформы.

Отдельная задача – обеспечить свободный подъезд к контейнерным площадкам, синхронизировать работы дворников, управляющих компаний и компаний по вывозу ТКО.

Губернатор призвал каждого чиновника лично возглавить борьбу со снегом на территории муниципальных образований.