В Самарской области в 2022 году начнут дистанционно выписывать электронные рецепты

Президент России поддержал инициативы "Единой России" о том, чтобы дистанционно продавать рецептурные лекарства и возможности в дистанционном режиме выписывать электронные рецепты, сообщает пресс-служба "Единой России".

Денис Проценко прокомментировал, что из-за омикрона нагрузка амбулаторные отделения заметно выросла. Электронные рецепты могли бы облегчить ситуацию как для системы здравоохранения, так и для пациентов, поскольку без этого качественно оказать медицинскую помощь невозможно. Он отметил важность использования дистанционных технологий, чтобы можно скорректировать диагноз без личного обращения к специалисту.

Глава комиссии "Единой России" по здравоохранению сообщил, что ряд регионов уже готов к введению технологии. В некоторых местах выписка и закрытие больничных листов осуществляется без посещения поликлиники.

Президент сообщил, что необходимо развивать эксперимент с электронными рецептами необходимо развивать, поскольку он в целом он показывает хороший результат. Также предложение партии было одобрено Министерством здравоохранения.

В Самарской области уже была подготовлена пилотная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Программа будет действовать до 2025 года. В ближайшие три года планируется выделить 7,5 миллиарда рублей. Программа включает в себя реконструкцию медучреждений и оснащение новым оборудованием.