Дмитрий Азаров и Посол Италии в России Джорджо Стараче обговорили расширение гуманитарного и экономического сотрудничества между регионами

Стало известно, что в пятницу, 4 февраля, Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской республики в РФ Джорджо Стараче, который прибыл в Самару в составе делегации. На встрече обсуждался вопрос перспективных направления сотрудничества между Самарской областью и Итальянской Республикой в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

Губернатор подчеркнул, что очень рад сотрудничеству, которое происходит у стран благодаря тем проектам, что стартовали еще несколько десятков лет назад - это "АВТОВАЗ" и "шоколадная фабрика". Он также отметил, что это серьезна экономическая основа для совместной деятельности и обратил внимание на то, что на данный момент функционируют сразу 7 предприятий с итальянским участием на территории Самары и Самарской области.

Еще одним перспективным направлением для сотрудничества Итальянской Республики и Самарской области является туризм. Дмитрий Азаров напомнил, что за последние два года туристический потом увеличился на 60%.

Ирина Петренко, являющаяся руководителем Московского представительства Национального агентства по туризму Италии, выступила с Идеей проведения летом итальянского фестиваля в Самаре.

Стефано Маджи, советник Президента Итало-Российской Торговой Палаты по связям с общественностью, отметил, что необходимо расширять двустороннее сотрудничество и в сфере малого и среднего бизнеса. Он отметил, что хочет, чтобы между предпринимателями Италии и Самарской области устанавливался более тесный контакт.