Губернатор Дмитрий Азаров поддержал проект IT-парка в Самаре

В Самарской области лидеры IT – сообщества встретились с губернатором Дмитрием Азаровым. На встрече обсуждались перспективы развития отрасли информационных технологий в регионе.

Глава региона отметил высокий уровень IT-специалистов в регионе и поблагодарил IT-сообщество за реализацию проектов, имеющих «антиковидную» направленность. Он сообщил, что в период пандемии было реализовано множество важнейших проектов, которые были отмечены на федеральном уровне.

Губернатор выслушал предложения о том, как удержать в регионе IT-cпециалистов - сообщили в пресс-службе правительства.

Свои программы представили руководитель экокомпании «Гринери» Александр Толкачев, исполнительный директор компании «Открытый код» Павел Ситников, генеральный директор компании Haulmont Александр Зоткин добавил, что сегодня крайне важно развивать инфраструктуру IT и создавать точки притяжения.

Александр Колодочко, генеральный директор компании Cloud Castle, рассказал о важности развития IT-парка в Самаре в районе Московского шоссе и на территории бывшего ГПЗ-4.

Александра Жданова, начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Самарского университета им. С.П. Королёва, представила концепцию подобного шоурума в первом корпусе вуза на ул. Молодогвардейская. Также от участников встречи прозвучало предложение рассмотреть вариант размещения такого пространства в IT-парке.

Все идеи губернатор одобрил и отметил, что готов помогать в огранизации фестиваля 404fest, цель которого - популяризация IT-профессий, обмен опытом между лучшими экспертами и начинающими специалистами, развитие IT-индустрии.

Концепция мероприятия будет представлена к 1 апреля, возможно его проведут в Ледовом Дворце спорта.