"Острое желание появилось в театральной студии": молодая актриса из Самары рассказала, как попала на сцену

Надя Атылина - молодая самарская актриса театра, специально для издания "Прогород Самара" она рассказала, как ушла из педагогического университета, чтобы поступить в театральный, с какими трудностями сталкивается молодой артист и каково это - играть страсть на сцене.

– В каком возрасте ты начала задумываться о поступлении в театральный, что вдохновило тебя на этот шаг?

– Задумалась о поступлении в театральный я в студенчестве, особенно острое желание появилось, как и у многих моих знакомых, после посещения театральной студии. Наше творческое объединение называлось "Маленький театр", и однажды наша педагог Момотова Нина Владимировна поставила с нами пьесу Рощина "Валентин и Валентина".

Мы выиграли фестиваль и позже выступили с небольшим отрывком из спектакля в «СамАрте». После этого мне захотелось попробовать поступить на театральный факультет, но не получилось с первой попытки. Спустя 2 года, мы с подругой отчислились из педагогического университета, где учились на филологическом факультете и поступили на актерское отделение СГИКа.


Актеры в спектакле "Восемь с половиной женщин"

– Недавно у вашего театрального коллектива прошёл премьерный спектакль, в котором ты играла одну из главных ролей. Как это было?

– Один из наших курсовых спектаклей под названием "Бабье царство" был поставлен по рассказу А. П. Чехова. В этом спектакле я играла роль Анны Акимовны Глаголевой - женщины, которая мечтает о простом женском счастье и хочет обрести рядом с собой действительно своего человека.

После премьеры у нас с ребятами были очень светлые ощущения и чувство большой благодарности нашим педагогам, которые так поверили в каждого из нас, помогали и в поиске костюмов, и в сотворении декораций. Здорово, когда есть люди, которые способны искренне отдаваться делу своей жизни и так подробно делиться своим бесценным опытом в профессии. Нам очень повезло с педагогами.

– С каким трудностями, по твоему мнению, чаще всего сталкиваются актеры в своём творческом пути?

– В актёрской профессии, мне кажется, самое важное - это оставаться, прежде всего, человеком. Невзирая на то, какая вокруг может быть конкуренция, отсутствие работы, маленькие роли и небольшая зарплата.
Мне очень нравятся актеры, которые всегда сомневаются. Не потому, что так себя не любят или не уважают, а потому, что всегда находятся в процессе самосовершенствования, ищут, что дополнить в роли, к чему стремиться дальше. Самое страшное, как мне кажется, если, будучи представителем актёрской профессии, начинаешь думать, что ты всему обучился и всего достиг.


Любимое место для прогулок - Самарская набережная

– Трудно ли играть любовь и страсть на сцене? Как актеров готовят к этому?

– На первом и втором курсе мы все равно ещё присматривались друг к другу и стеснялись, когда были этюды, где нужно было обниматься, целоваться. Но потом это постепенно стало проходить.

Мне порой тяжело показывать на сцене негативные эмоции, в плане гнева и каких - либо грубостей, особенно, если это в сценах с кем-то из близких друзей . Но когда ты действительно осознаешь, что идёт спектакль, есть определённая задача, и сейчас вы вовсе не друзья, а враждующие персонажи, то становится проще это воспринимать внутри себя.

Педагоги тем самым учат нас убирать внутренние зажимы и переставать бояться.


"Восемь с половиной женщин" на сцене учебного театра СГИК

– Актриса – это работа или состояние души? Почему?

– Это, наверное, одновременно и то, и другое. Пока что я не работаю актрисой в полном смысле этого слова, а только заканчиваю институт, но, исходя из того, что нам говорят актёры с большим стажем работы, - это очень кропотливый труд. Но труд этот могут честно и искренне делать только те, для кого актёрство ещё и состояние души.

– В какой роли мечтаешь попробовать себя в большом кинематографе?

– Мне было бы интересно попробовать себя в чём - то очень ярком, смелом, комедийном. В роли какой-то безумной женщины, нестандартной, необычной и с негаснущим огоньком в глазах.


Надежда Атылина (в центре) в спектакле "Бабье царство"

Кстати, совсем скоро состоится еще одно очень важное для меня событие: отчетный спектакль "Восемь с половиной женщин", который поставлен по пьесе Робера Тома нашим мастером курса, режиссером Вадимом Викторовичем Горбуновым. Я жду этого события с нетерпением, ведь придется перевоплощаться в совершенно новый для меня образ.

Пройдет этот спектакль в Учебном театре СГИК на Фрунзе, 13, 11 и 12 февраля в 18.00, в также 13 февраля – в 15.00. Мы с творческим коллективом будем очень рады видеть новых зрителей!