Врач-инфекционист перечислил последствия коронавируса у детей

Главврач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик рассказал, как менялась ситуация с детской заболеваемостью с начала пандемии, что происходит сегодня и какие последствия COVID-19 можно спрогнозировать. Об этом сообщили в ЦУР Самарской области.

По словам Владимира Китайчика, на сегодняшний день дети болеют новой коронавирусной инфекцией. Также болели и предыдущим штаммом "дельта", при котором были получены очень тяжелые формы детского ковида. Были даже летальные случаи поражения легких. В настоящее время пришел новый штамм ковида - омикрон. Теперь дети болеют гораздо чаще, чем раньше.

Китайчик объяснил, что сейчас COVID-19 проходит как тяжелая инфекция гриппа. Происходит общая интоксикация и поражением верхних отделов дыхательных путей. У заболевших могут появиться симптомы в виде озноба и высокой температуры до 39-40С. При этом болезнь застроила все возрастные категории от подростков до младенцев.

Как сообщил инфекционист, в течение еще нескольких лет врачам придется пожинать плоды перенесенного ковида. у детей появились изменения со стороны сердца, в том числе постковидные миокардиты. Также у несовершеннолетних отслеживается общая слабость, они быстро устают и страдают бессонницей. Кроме того, могут обостряться хронические поражения центральной нервной системы.