В Самаре 29 жилых домов пустят под снос для строительства нового жилья

В Самаре определились с выбором участка для пилотного проекта комплексного развития территории (КРТ). Им стал 766-й квартал в Кировском районе. Он находится в границах улиц Ставропольской, Советской, Нагорной, Пугачевской. Эту новость сообщили в региональном правительстве.

По словам представителей правительства Самарской области единый механизм КРТ был принят на федеральном уровне в конце 2020 года. Действие закона направлено на развитие жилищного строительства. В первую очередь это решение проблем с аварийным, ветхим жильем, жильем с высокой степенью износа. В ближайшее время комплексная застройка станет главной в структуре ввода жилья.

Площадки будут представляться застройщикам на определенных условиях. Главное, он должен будет выполнить обязательства по расселению жителей из аварийного фонда.

В правительстве сообщили, что 20 из 29 домов, которые находятся в 766-м квартале признаны аварийными. Местным жителям выплатят рыночную стоимость жилья или предоставят жилье исходя из ранее занимаемой площади.

После сноса старых домов компания застройщика построит новые высотные здания с парковкой, садиком и школой. Об этом сообщили в 63.ru.