В Самаре в 2022 году перенос грузового порта на реку Сок поддержали китайские инвесторы

В Самарской области представители власти пока что не определились, где будет располагаться место дислокации печного грузового порта, который собираются перенести со стрелки рек Волги и Самары в другое место. Губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что прошли переговоры с инвесторами, которые были заинтересованы в этом проекте, сообщает 63.ru.

Глава Самарской области сообщил, что инвесторам из Китая презентовали проект с прицелом на Сызрань и Октябрьск, которая является наиболее перспективной площадкой. Известно, что в том месте располагается крупный железнодорожный узел. Китайские инвесторы сообщили, что им больше подходит площадка в устье Сока, поскольку они видят на территории гораздо больший потенциал с точки зрения транспортировки стройматериалов. Она находится вблизи Самары и Тольятти и самарско-тольяттинской агломерации.

Перенос порта из центра города понадобился из-за перспективности этой локации. Там собираются построить жилые и общественно-значимые здания.

По заказу ведомства был подготовлен и утверждён проект планировки под стройку, были внесены необходимые изменения в генплан Самары, но жители Красноглинского района выступили против изменений.