Прокурор Самарской области назвал причиной смертельных ДТП плохую уборку снега

В Самарской области прокурор Сергей Бережицкий высказался о качестве уборки снега в регионе во время встречи с главой региона по вопросам ЖКХ. Выяснилось, что некачественное содержание дорог области могло стать причиной 53 дорожно-транспортных происшествий, четыре из которых стали смертельными, сообщает 63.ru.

Прокурор прокомментировал, что ситуация расценивается как достаточно сложная. Только в 2022 году медицинские учреждения зарегистрировали более тысячи обращений граждан по причине травм различной степени тяжести. Причиной является ненадлежащее содержание улично-дорожной сети и придомовых территорий.

Из-за этого также произошло 53 аварии, в которых погибло четыре участника дорожно-транспортных происшествий. Было зарегистрировано 58 раненых. Ситуация накалилась до предела, поскольку ежемесячно приходит по 10 тысяч обращений от граждан. На данный момент было выявлено более трёх тысяч нарушений закона.

В областной столице к административной ответственности было привлечено 415 должностных лиц. Всего в Самаре было возбуждено 865 административных производств. В среднем, если считать, что каждое карается штрафом около 20 тысяч рублей, то по городу насчитывается 17 миллионов рублей штрафных санкций.