В Самаре законсервируют ветхое здание Реального училища в 2022 году

В Самаре в четверг 17 февраля 2022 года в самарской городской думе состоялось заседание комитета по бюджету и налогам. Чиновники сообщили, что сейчас проводятся работы по консервации Реального училища на улице Алексея Толстого. В 2023 году собираются разрабатывать проект реконструкции памятника архитектуры, сообщает "КП-Самара".

Как сообщает руководитель департамента финансов областной столицы Оксана Данилова, на разработку проектно-сметной документации из городского бюджета собираются выделить пять миллионов рублей. После разработки проекта будет известна окончательная стоимость реконструкции училища.

На данный момент ориентировочная стоимость составляет 70 миллионов рублей. Чиновница отметила, что проект реконструкции был готов ещё в 2018 году, но он нуждается в доработке, поэтому здание придётся законсервировать на год.

Ранее сообщалось, что на ремонт Реального училища необходимо от 700 миллионов до двух миллиардов рублей. Позже был найден инвестор, который начал готовить проект реконструкции. В прошлом году спасать училище взялась арт-группа "Реальные действия", которые выступили с инициативой консервации ветхого здания и начали привлекать внимание к проекту с помощью искусства и художественных акций.