Самарский генерал Винников предлагает перевести выбор управляющих компаний в очную форму

В Самаре полиция включилась в законодательную работу, которая связана с управлением многоквартирными домами. Об этом сообщили во время заседания комитета ЖКХ в Самарской области, сообщает 63.ru.

Начальник ГУ МВД по Самарской области Александр Винников предложил внести поправки в 47 статью Жилищного кодекса России.

Автор инициативы предложил законодательно исключить возможность заочной и очно-заочной форм собрания собственников во время выборов управляющей организации для многоквартирного дома.

Предложение оказалось сложным для исполнения, поскольку организация собрания жильцов исключительно в очной форме не легко. Было принято решение доработать инициативу и предложить закрепить законодательно вариант заочного голосования через Госуслуги.

На данный момент управляющую компанию выбирают во время общего собрания дома, но очное присутствие не является обязательным.

Но такая система может привести к фальсификации и накрутке голосов, что произошло несколькими годами ранее в ТСЖ дома на Ставропольской.