В центре Самары 4 старинных здания признали объектами наследия в феврале 2022 года

В Самаре четыре старинных здания в центре областной столицы приняли решение признать объектами наследия в феврале 2022 года. Был пополнен Перечень объектов выявленных объектов культурного наследия, сообщает samru.ru.

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия по Самарской области в феврале подписали приказы о включении ряда зданий в историческом центре Самары в список выявленных объектов культурного наследия региона. Помимо появления новых из перечня убрали несколько позиций.

Так статуса лишилась усадьба купца Ф.М. Слюсарева середины девятнадцатого века на улице Алексея Толстого, 36, складское помещение постройки второй половины девятнадцатого века на улице Максима Горького, 11 и Дом на усадебном месте купца Полуэктова конца девятнадцатого века на улице Максима Горького, 119.

В Перечень выявленных объектов вошло здание, которое расположено на улице Алексея Толстого, 63. Там находится Национальная татарская школа. В документе уточняется, что здание является подлинным источником информации об истории региона и развития областной столицы. Здание выполнено в стиле эклектика.