5 фактов о "Мёртвом городе" у поселка Водино в Самарской области

В Самарской области существует территория под названием "Мёртвый город", который является комплексом заброшенных жилых зданий. Он расположен примерно за сорок километров от областного центра, сообщает 63.ru.

На данный момент дома заброшены, но ранее их строили для рабочих кирпичного комбината. Известно, что комплекс был построен для рабочих трёх заводов в составе домостроительного комбината №2, Завода крупнопанельного домостроения, завода ячеистого бетона и кирпичного завода. Решение о строительстве этих предприятий было утверждено в конце 80 годов.

С девяностых годов район оказался заброшен. В начале девяностых годов строительство ДСК-2 были вынуждены заморозить. После середины девяностых финансы на строительство завода нашли, но дома в районе так и остались не завершёнными.

На данный момент от домов остались одни стены. За тридцать лет мародёры вынесли из этих домов всё, многие строения подверглись разрушению.

Сейчас метро является излюбленной точкой для граффистов и любителей пейнтбола. Заброшенные многоэтажки стали центром притяжения любителей творчества. Местные художники на стенах домов выставляют свои рисунки, в недостроях проводят учения для экстренных служб.

В ближайшие годы городок обещали снести. Суд обязал мэрию демонтировать недострои, поскольку они не безопасны и могут в любой момент рухнуть.