Он просто выдавил прыщ: стало известно, от чего погиб великий композитор Александр Скрябин

Мистическая судьба известного русского композитора Александра Николаевича Скрябина волнует многих историков, а также его поклонников и слушателей.

Именно этот русский композитор первым начал исполнять музыкальные произведения в сопровождении динамического цветного освещения – светомузыки. Он же первый и придумал этот термин.

Он был сыном пианистки и представителя древнего дворянского рода.

Увы, мать его умерла очень рано: в скором времени после родов заболела чахоткой и даже выезд в Австрию не поспособствовал ее выздоровлению.

В 1873 году Любовь Петровна Скрябина (Щетинина) скончалась. Композитору Скрябину в тот момент немногим более года.

После скоропостижной и преждевременной смерти супруги Скрябин-старший получил назначение в Константинополь, и отбыл туда, оставив сына на попечение бабушки, крестной матери и тети.

Юный Александр всегда интересовался мистикой и считал, что призрак мамы всегда был рядом с ним. С 5 лет мальчик уже уверенно играл на фортепиано, в 8 попробовал себя в композиции.

В 1889 году Скрябин поступает в Московскую консерваторию, где учится сразу на двух направлениях. Из-за того, что взгляды Александра с преподавателем Аренским не сошлись, его отчислили в 1891 году с обидной формулировкой «за неуспеваемость». Однако второе направление, фортепиано, давалось юноше легко и он уверенно закончил консерваторию с золотой медалью.

Позже композитор знакомится с Верой Ивановной Исакович, венчается с ней и отправляется жить за границу. В этом союзе рождается трое детей, в 1900, 1901, 1902 годах. Двое его детей, сын и дочь, умерли в возрасте семи лет, и композитор был уверен, что это проклятие, забирающее детей.

В 1915 году над верхней губой Скрябина вскочил «огневик» , или большой прыщ, фурункул. Увы, композитор не удержался и выдавил его.

Увы, в результате этого у композитора развился сепсис, и 14 апреля 1915 года он скончался. Александру Николаевичу было всего 43 года - сообщили на сайте zen.yandex.ru.