Фермеры Самарской области попросили отдать им не менее 50% торговых площадей рынков

Комитет губернской думы по промышленности собирается пересмотреть требования по организации рынков. Союз садоводов, овощеводов и питомниководов Самарской области считает, что у местных фермеров нет возможности самим продавать свой товар, сообщает "Другой город".

В пояснительных документов сказано, что они были вынуждены отправлять свой товар в другие регионы или уничтожать его. Жители региона покупают те же продукты не у самих поставщиков напрямую, а через перекупщиков по завышенным ценам.

Авторы инициативы предлагают решить проблему увеличением числа торговых точек для производителей. В частности, собираются выделять не половины от существующих площадей торговых рядов для фермеров.

Кроме того, авторы законопроекта попросили пересмотреть условия, по которым продлевают договор аренды, чтобы после окончания срока владелец павильона имел преимущество перед остальными участниками торгов.

При этом правило не должно распространяться на сезонные рынки Заявители считают, что изменения поспособствуют предпринимателям получить равные условия для торговли.