"А геев поздравлять?": жители Самары высказались, кто достоин праздника 23 февраля

Сегодня все граждане России отмечают великий праздник, День защитника отечества. Этот день также называют Днем воинской славы. Официально праздник был учрежден еще в 1995 году, однако, до сих пор не утихают споры о том, стоит ли его отмечать всем представителям мужского пола, или же только тем, кто побывал на службе в армии, или каким-либо другим образом связан с военными действиями. В народе до сих пор актуальна обидная поговорка "не служил - не мужик".

Журналисты Прогорода поговорили с несколькими жителями Самары и узнали, как они относятся к данному празднику, кому и для чего его стоит отмечать.

Александр Баженов, 23 года, служил в армии

С одной стороны, День защитника отечества может отмечать кто захочет, но вопрос в том, примут ли это другие мужчины. С другой стороны, в современном обществе многие стали считать этот праздник "днем мужчин" в принципе, что априори неправильно. Мне кажется, это произошло потому, что есть 8 марта, который тоже считают "днем женщин". На мужской "яйценосной" стороне таким образом просто решили перевесить чашу весов в свою пользу, но из-за этого в итоге потерялся истинный смысл праздника, все ушло в банальные подарки: носки, трусы, пену для бритья.

Считаю не очень правильным тот факт, что этот праздник стал "гендерным", странно, что в этот день люди не работают. Вокруг этого дня сейчас разлили слишком много "шумихи".

Мария Степановна, 63 года, есть внук

— Не особенно понимаю такие праздники в принципе и не люблю мужчин, которые бьют себя в грудь и кричат "Я отслужил, я - молодец". Не хотела бы, чтобы мой маленький внук, когда вырастет, пошел в армию. Всем известны эти жуткие истории про дедовщину и тем, кто говорит, что сейчас такого нет - я просто не верю. Она есть и до сих пор. Лучше бы пошел на военную кафедру в университет, так для жизни безопаснее.

Не считатю День защитника отечества тем праздником, который должна отмечать вся страна. Слишком много пафоса.

Анна Чернышева, 35 лет, есть сын

— У меня есть маленький сын и я полностью поддерживаю идею о том, что 23 февраля должны отмечать везде и всюду. В садиках, школах и так далее. Пусть сейчас дети маленькие и не до конца понимают, в чем прямое назначение праздника, но их приучают делать подарки, делать приятное. Это - тематический праздник, когда можно поздравить пап, дедушек, сделать им открытки собственными руками и произнести приятные слова. Тем более, что посыл у праздника весьма положительный. Патриотизм, защита Родины и близких, стойкость, мужественность.

Благодаря гендерным праздникам дети учатся и в будущем дарить подарки близким. Например, я твердо уверена, что мой сын будет знать, как поздравить свою жену на 8 марта.

Алексей Шеляховский, 24 года, не служил в армии

— Мне очень повезло, что в семье нет никакого милитаризма, несмотря на то, что мой отец служил. Праздник вообще-то называется "День защитника отечества" не просто так. Чтобы понимать назначение праздника, нужно очень четко понимать, кто такой "защитник" и что такое "отечество". Человек, который владеет автоматом, конечно, может быть защитником, но и человек, который таковым не владеет, защитником в равной степени может быть. Он может защищать какие-то идеалы, позицию по какому-то острому вопросу.

Я считаю, что этот праздник трактуется в очень узком милитаристическом смысле. Мальчикам с детства навязывают некую агрессию, некую довольно ограниченную модель поведения. Ближе к 18 годам начинаются разговоры про армию. Хочешь служить или не хочешь. Если не хочешь - ты плохой, не будешь защищать Родину. Очень повезло, если человек сам в себе это проработает и переступит. Однако часто под страхом общественного мнения люди отправляются в армию. И из-за непредсказуемой и зачастую жестокой обстановки, которая так или иначе влияет на них, происходят различные неприятные ситуации и даже преступления.

Считаю, что этот праздник должен существовать, но это должен быть праздник, который трактует именно мужчину, а не "обезьяну с гранатой".

А как думают остальные жители?

Согласно опросам в мессенджере "Телеграм" и в социальной сети "Вконтакте", мнения жителей областной столицы по данному вопросу разделились.

По результатам опроса в телеграм-канале "Самара Новости" выяснилось, что из 41 респондента большая часть - 39 процентов, считает, что День защитника отечества должны отмечать только люди, отслужившие в армии, меньшая часть уверены, что отмечать могут все мужчины.

Результаты опроса в сообществе "События Самары" несколько иные:

Из 55 опрошенных только 19 процентов уверены, что отмечать праздник могут служившие в армии и 43 процента считают, что День защитника отечества - праздник для всех.

Напомним, ранее редакция Прогорода выясняла, как самарцы становились настоящими мужчинами.