В Самарской области склонных к суициду детей будут искать с помощью алгоритмов в соцсетях

В Самарской области склонных к суициду детей собираются искать через социальные сети. В регионе был запущен специальный алгоритм, сообщает 63.ru.

В самарской области специалисты назвали черты подростков, которые склонны у суициду. Информацию об этом озвучили во время заседания комиссии пл делам несовершеннолетних.

В правительстве сообщили, что была проанализирована активность за последние два года. Чаще всего к аутодеструктивному поведению оказались дети из благополучных семей, с высокой мотивацией к обучению и социальной активностью. Причиной могли стать конфликты в семье, неудовлетворённость отношениями и личностные психологические проблемы.

Также специалисты не исключают, что на психику подростков могла повлиять пандемия коронавируса. За последние два года выросло число обращений к психологам, что связано с повышением уровня тревожности и депрессии, в том числе и у родителей. Тревога родителей может передаться детям.

Отмечается, что у детей серьёзно изменился привычный образ жизни, их досуг уменьшился. В школе должны замечать депрессивное поведение ребёнка, а психологи должны работать с родителями.

В регионе проводят комплексную работу с родителями и детьми. В школах проводят профилактические мероприятия и и оказывают психолого-педагогическую помощь школьникам.

В регионе работает автоматическая система мониторинга подростков. Алгоритмы выявляют суицидальные настроения детей на основе социальных сетей несовершеннолетних.