Обновление Самары начнут с Безымянки и Мехзавода в Кировском и Красноглинском районах

Обновление Самары собираются начать с Безымянки и Мехзавода, сообщает "Самарское обозрение".

Были назначены первые торги на право комплексного развития территорий города. В течение пяти лет девелоперам предстоит снести ветхие дома и построить новые по механизмам федеральной программы комплексного развития территорий.

Участники рынка считают земельные участки перспективными, а условия для них выгодные. Также дополнительным стимулом для реновации станет продление метрополитена до новой конечной станции в центре города. Речь идёт о "Театральной", которая должна связать периферийные районы с центром города.

В опубликованных документах будет утверждён перечень объектов капитального строительства, которые расположены в границах на территории под комплексное развитие, в том числе и дома, которые необходимо снести или реконструировать.

Площадь участка под КРТ на Мехзаводе составляет 3,13 гектар, где находятся семь домов, пять из которых признали аварийными, два остальных относятся к ветхим. Все объекты собираются снести.

В кировском районе речь идёт о территории в 10,7 гектар, где располагаются 29 двухэтажных домов, которые были построены в 1952 году. Девятнадцать имеют статус аварийных, десять - ветхих. Их также решили демонтировать.