В Самарской области хотят изменить правила работы рынков из-за фермеров

В Самарской области собираются изменить правила собираются изменить правила работы рынков, сообщает "НиаСам".

Фермеры Самарской области могут получить мест на местных рынках. Такие преимущества предусмотрены в законопроекте, который вынесли на обсуждение на обсуждение в комитет по промышленности, предпринимательству, торговле, информационными технологиями и связи.

Авторы документа считают, что местные производители не могут продавать свой товар самостоятельно. Эту проблему подняли также представители Союза садоводов, овощеводов и питомниководов губернии.

Инициаторы законопроекта заявили, что жители Самарской области покупают ту же продукцию у перекупщиков по завышенным ценам.

Был предложен вариант решения вопроса - увеличение количества мест на рынках. Для фермеров выделят больше мест в торговых рядах - меньше половины от существующих площадей. Такая расстановка мест должна сохраняться на всех региональных рынках.

Было предложено пересмотреть условия продления договоров аренды торговых рядов. После завершения сроков владелец павильона должен будет иметь преимущество перед остальными участниками торгов.