В Роспотребнадзоре сообщили о распространении 4 вирусов в Самарской области

В Роспотребнадзоре назвали, какие вирусы распространены в Самарской области. Было зафиксировано превышение эпидемиологического порога, о чём сообщили представители регионального управления Роспотребнадзора, сообщает 63.ru.

В ведомстве сообщили, что среди совокупного населения число больных выше нормы на 176%. В первую очередь заболевают подростки от 15 лет В этой возрастной группе порог превышен на 346%. Среди детей от 7 до 14 лет показатель превышает на 17%.

Специалисты назвали вирусы, которые фиксируют у жителей региона. Исследования показали, что в регионе циркулируют аденовирус парагрипп, грипп А т риновирусная инфекция.

Есть категория населения, где специалисты наблюдают спад заболеваемости. Дети до 2 лет заболевают на 17% ниже порога, а малыши, возраст которых составляет от 3 до 6 лет - 13%.

Известно, что грипп в регионе фиксируют уже не первую неделю. Гонконгский вариант вируса был зарегистрирован в конце января 2022 года. Симптомами гриппа H3N2 являются высокая температура, головокружение, ломота в суставах, мышечная боль, боль в горле, сухой кашель, заложенность носа. В отдельных случаях наблюдают пищеварительные нарушения. Высокий уровень заражения этим вирус наблюдали в конце 2017 года - начале 2018 года.