Жители Шенталинского района получают жилищные сертификаты по нацпроекту

На днях свидетельства на право получения социальной выплаты для покупки жилья или на его строительство получили три молодые семьи шенталинцев. Это супруги Марсель и Ксения Валеевы и их дочь Алиса, Ильшат и Наталья Галяутдиновы с детьми Альмирой и Аделией, а также Анастасия Башарова с сыном Матвеем.

Супруги Галяутдиновы ждали этого события восемь лет. В настоящее время они уже нашли удачный вариант и занимаются оформлением всех необходимых документов.

Наталья Галяутдинова рассказала:

- Своего жилья у нас нет, приходилось жить на съемных квартирах. Поэтому мы очень ждали и надеялись получить жилищную субсидию. И наконец дождались. Когда нам позвонили и сообщили приятную новость, мы были просто безумно рады! Сейчас подбираем такой вариант, чтобы дом был рядом с детским садом и школой, куда дети пойдут в будущем.

Теперь молодые семьи имеют право купить или построить жилье в любом населенном пункте Самарской области. Деньги можно потратить не только на оплату жилого помещения, но и на первоначальный взнос при получении ипотеки, погашение основной суммы долга, уплату процентов по жилищным кредитам.

Главный специалист комитета по управлению имуществом, архитектуры, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Шенталинского района Юрий Бычков рассказал:

- Шенталинский район и дальше будет участвовать в реализации программы "Обеспечение жильем молодых семей", так как помощь в улучшении жилищных условий является важным направлением социальной политики администрации района. Так, за семь лет обзавестись жильем по данной программе смогли 28 молодых семей из нашего района. В настоящее время в очереди ещё 37 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.