На фасаде театра Самары с 4 по 6 марта покажут световую проекцию в честь Седьмой симфонии

На здании театра Самары с 4 по 6 марта 2022 года собираются показать световую проекцию в честь Седьмой симфонии. В областной столице собираются масштабно отметить 80-летие симфонии Дмитрия Шостаковича, сообщает samru.ru.

В субботу 5 марта 2022 года на сцене Самарского театра опера и балета состоится выступление оркестра Большого театра России. Причиной стал восьмидесятый день Седьмой (Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостаковича. В этот день в 1942 году симфония впервые прозвучала в городе Куйбышев.

Также три дня 4, 5 и 6 марта 2022 года жители областного центра смогут увидеть мэппинга здании театра. Световую проекцию собираются показать на фасаде, которая посвящена истории создания известнейшего произведения и жизни композитора в городе в военные годы.

На площади имени Куйбышева появится интерактивная инсталляция, которая рассказывает о смысле партий инструментов.

Также 5 марта 2022 года в фойе театра откроется выставка "80 лет Седьмой симфонии" с музыкальными инструментами и историческими материалами. Будут показывать фото и видео материалы. Посетители смогут увидеть, где сидели музыканты, которые исполняли симфонию. Также они смогут послушать воспоминания Дмитрия Шостаковича и оркестрантов.