В Самарской области в марте 2022 года могут отменить QR-коды в общественных местах

В Самарской области могут отменить QR-коды в общественных местах. Но речь идёт об отдельных муниципалитетах, сообщает "КП-Самара".

Было предложено отменить QR-коды в общественных местах. Перспективу обсудили на заседании оперативного штаба 28 февраля 2022 года.

Ситуация с коронавирусной инфекции на данный момент близка к стабилизации. Известно, что уровень заражения высокий, болеют они в основном в легкой или средней форме. Власти на данный момент обсуждают вопрос об отмене пропусков в торговые центры, кинотеатры, рестораны, музеи, театры и другие здания.

Как считает глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова, на данный момент подобное решение принимать не стоит, поскольку оно является преждевременным, в особенности перед длительными выходными. В такие ни возможен наплыв людей в места массового скопления.

Губернатор региона Дмитрий Азаров отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в муниципалитетах обстоит по-разному, как по заболеваемости, так и по вакцинации. От главы города поступило предложение дать право местным оперативным штабам самим принимать решение об отмене QR-кодов.