Минфин 3 марта поддержало предложение "Единой России" легализовать рынок криптовалют

В Самаре в "Единой России" прошёл круглый стол 3 марта 2022 года, который был посвящён блокчейн-технологиям и регулированию рынка цифровых активов. Участники обсудили законопроект Министерства финансов, который должен был урегулировать рынок криптовалют, и представили свои инициативы, касательно этой сферы, сообщает пресс-служба "Единой России".

По сообщению модератора дискуссии, зампреда комитета Государственной думы по информационной политике Антона Горелкина, на сегодняшний день в России порядка 12% населения в той или иной степени были вовлечены в криптовалютные операции.

Задачей стала защита сограждан от угроз, которые были связаны с теневым оборотом криптовалюты, мошенническими действиями и использованием в криминальных расчетах, неопределённость статуса площадок. "Серых" зон, к которому относится криптовалютный рынок, быть не должно, прокомментировал Антон Горелкин.

Депутат Госдумы Александр Якубович подчеркнул, что легализация рынка цифровых активов с конвертацией на российский рубль сможет минимизировать последствия санкций. Он считает, что люди, которые занимаются домашним майнингом, должны получить возможность упрощённой регистрации и подачи отчётности.

Министерство финансов разработало законопроект по регулированию сферы. Документ легализует такие понятия, как "майнинг", "обменник криптовалют" и "криптобиржа".

Было предложено, чтобы отдельные направления, например, NFT, урегулировали в упрощённом порядке.