В Самаре начали продавать товары IKEA по баснословным ценам после закрытия магазина

Для Самарской области политическая ситуация в мире не прошла бесследно. В регионе стало известно о закрытии крупного магазина «Икеа», который продаёт мебель и товары для дома.

Также магазин славится необычными названиями товаров и интересными историями с инструкциями. Оно и не удивительно, поскольку магазин "родом" из Швеции.

О том, что магазин прекращает работу, предупредили утром в день закрытия, из-за чего 3 марта в торговых залах воцарился настоящий хаос и бешеный ажиотаж.

Покупатели хватали с полок всё, что подвернется под руку. В помещении образовался коллапс, многочасовые очереди поражали свое длительностью. Жители Самары могли ожидать свой черёд у кассы с восьми вечера до одиннадцати ночи, несмотря на то, что время работы магазина было обозначено до десяти вечера.

С 4 марта магазин прекратил свою работу не только в торговом центре, но и в онлайн-формате. Однако представители торговой точки заверили своих клиентов, что вернуть товары или забрать ранее оплаченный заказ можно будет даже после закрытия магазина.

Сколько будет длиться приостановка работы российских магазинов и будет ли возобновлена работа в дальнейшем — неизвестно.

Но на этом история не закончилась. Предприимчивые жители Самары не растерялись и на известной онлайн-платформе «Авито» начали выкладывать объявления о продаже товаров с пометкой «из Икеи», что стало буквально дефицитом после окончания работы магазина.

Намеренно ли началась перепродажа товаров известной марки или люди просто решили избавиться от ненужного, купленного под горячую руку хлама, который нахватали в порыве «покупательской белки», неясно. Но объявлений появилось довольно приличное количество всего за пару дней. В продаже оказались от классических столов и шкафов до кухонной утвари.

Некоторые ценники впечатляют своей наглостью.

Всего за 249 000 рублей можно приобрести раскладной стол с четырьмя стульями у владелицы, которая проживает недалеко от станции метро "Российская". Стол выглядит бесспорно роскошно, но за эту цену можно было бы купить целый кухонный гарнитур вместе с тем же самым столом и стульями, дачу с участком или поддержанный автомобиль. Выбора предостаточно, но, конечно, куда же без стола, сделанного под тёмное дерево.

Другой экземпляр выглядит не так дорого, но, видимо, покупатель должен был соблазниться складным механизмом деревянного стула. Точнее, даже не стула, а табурета, который продают за 5 000 рублей. Для сравнения, примерно в той же цветовой гамме за туже цену продают "несгибаемые" табуреты в количестве шести штук, но уже не из известного магазина.

Уже не за баснословные деньги можно найти товары, которые не часто встретишь в обычной жизни.

Возможно, владельцы после покупки этого устройства усомнились в его надобности, поскольку в хозяйстве есть множество других ёмкостей, более подходящих для использования. Счастливые обладатели гордо назвали банку с краником "лимонадницей" и просят за неё 500 рублей, при этом уведомляя будущего покупателя, что успели урвать бесценный предмет всего за 200 рублей.

Видимо, чтобы было обиднее.

Нашлись более щедрые обладатели уникальных товаров, которые согласны отдать своё добро за бесценок.

Так на просторах интернета можно найти "столик для кормления", который готовы отдать совершенно бесплатно от и до облепленный наклейками.

Или одиннадцать комплектов постельного белья всего за 1 рубль. Хотя не исключено, что предложенные комплекты стоят гораздо больше, но это можно узнать только связавшись с владелицей.

Помимо "Икеи" о закрытии уведомили владельцы сети магазинов одежды H&M. Представители торговых центров сообщают, что ожидают решения ещё нескольких брендовых отделов, которые могут либо продлить аренду, либо распрощаться с российским рынком на неопределённое время.

Будут ли такие же ужасающие очереди и безумие на "Авито" — покажет время.