«Единая Россия» в марте разработала меры поддержки образования и науки в условиях санкций

В пресс-службе "Единой России" рассказали о мерах поддержки образования которые разработала партия в условиях западных санкций.

Меры поддержки обсудили 5 марта 2022 года на заседании комиссии по образованию и науке.

Как сообщила Елена Шмелева, в первую очередь, для поддержки научных и образовательных учреждений необходимо приостановить для них действие федеральных законов о закупках, также необходимо снизить таможенные пошлины при импорте специального оборудования.

Также глава партийной комиссии по образованию и науке уверена, что решением всех проблем может стать эффективное импортозамещение, в том числе в сфере научного приборостроения.

Чтобы укрепить финансовое положение университетов, предлагается установить «нулевую» ставку по налогу на прибыль, а также оказать господдержку.

Елена Шмелева считает, что за счет господдержки нужно обеспечить российские вузы доступом к этим решениям.

Комиссия ЕР также предложила ввести мораторий на проведение проверок в сфере образования и науки. Постановление о приостановке проверок выйдет в ближайшее время, как сообщил глава ведомства Анзор Музаев.

Активисты партийного проекта «Новая школа» в Самарской области сообщили, что важно создать систему поддержки каждому педагогу, повышать качество образования, внедрять новые технологии, обеспечить доступ к высокоскоростному интернету.

Также «Единой Россией» вместе с экспертами ОНФ были разработаны планы оперативных действий по образованию детей беженцев.

Все идеи, поддержанные участниками заседания, будут проработаны и направлены в Правительство.