"Покупать или продавать?": риэлтор дала пять советов жителям Самары, как вести себя на рынке недвижимости

Вклад денег в недвижимость всегда был и остается, пожалуй, самым надежным способом сохранить средства. Однако ситуация с ценами на недвижимость в Самарской области, как и в России, остаётся весьма сложной. Обстановка усложнилась еще и санкциями, введенными против России в связи с военной специальной операцией в Украине.

Ольга Медведева работает риэлтором на самарском рынке недвижимости уже не первый год. Специально для редакции «ПроГород Самара» Ольга рассказала о настоящей ситуации на рынке недвижимости и раскрыла несколько секретов того, как не ошибиться при покупке жилья.

Какие тенденции сейчас наблюдаются на рынке недвижимости?

- В 2021 году и начало 2022 года недвижимость значительно выросла в цене. Даже после повышения ставки ЦБ до 20%, стоимость недвижимости не перестала расти. Скажу так, сейчас время быстрых сделок. Раздумывать в наше время не нужно.

Правда ли, что люди начали активно покупать недвижимость?

- Да, верно. Спрос сейчас значительно превышает предложение. В первую очередь, покупают у кого наличные. Люди боятся остаться с ними на руках. Вкладывают в недвижимость и те, у кого есть одобренные ипотечные заявки, так как банки ограничили по срокам.

Что будет с ипотекой в 2022 году?

- Делать прогнозы - дело неблагодарное. Учитывая сегодняшнюю обстановку единственное, что все мы понимаем, при такой ставке ЦБ спрос на ипотеку значительно уменьшится. Знаю, что правительство прорабатывает дополнительные меры поддержки в нашей сфере. Для тех, кто работает IT компаний, сохраняется государственная поддержка и семейная ипотека на первичном рынке.

В каких районах цены вырастут сильнее всего?

- В разных районах стоимость разнится, но цены растут везде. Поэтому здесь нужно рассчитывать на свои возможности.

Где сейчас лучше покупать квартиру для себя, а где, чтобы вложить деньги?

- Для себя лучше рассматривать вторичный рынок. Для вложений - как вторичный, так и первичный.

Земельные участки и дача - это надежный способ сохранить деньги?

- Да, загородная недвижимость всегда пользуется спросом, особенно после пандемии.

Пять советов, как сейчас вести себя на рынке недвижимости?

1. Не суетиться и не паниковать! Если у вас было одобрение по ипотеке, то свяжитесь с вашим менеджером и уточните об изменении ставки, срока и суммы, не изменились ли они, после этого можно начать поиск

2. Да, сейчас нужно решать все быстро, но не забывайте про юридическую чистоту. В этих вопросах спешка не к чему, тщательно все проверяйте (объект, продавца).

3. Если вы продаёте, а затем покупаете недвижимость, то делайте это одновременно. Чтобы не получилось так, что вы продали, а потом не смогли найти новое жилье.

4. Помните, что ипотека - это ответственность. Перед тем, как сейчас взять ее под большой процент, просчитайте все риски.

5. Ну и конечно, самым выгодным способом для сохранения денежных средств всегда была, есть и будет недвижимость!

Стоит отметить, что неразбериха происходит не только на рынке недвижимости. Многие крупные зарубежные магазины и бренды решили уйти из России. Они временно ограничили работу на территории Самарской области и Российской Федерации. Среди таких магазинов: ИКЕА, H&M, Adidas, nike, Pull&Bear, Starbucks.

В свою очередь, многие японские, китайские, корейские и белорусские бренды не поддержали санкции против России.

Ранее мы публиковали интервью, в котором самарский дизайнер Алина Танченко рассказала, как грамотно и без проблем приобрести хорошую и качественную вещь в условиях ограниченного количества магазинов.

В настоящее время девушка успешно продвигает свой бренд одежды под названием TANCHURA BRAND. Во время создания новых образов Алина Танченко вдохновляется окружающими ее людьми, ведь именно они помогают ей точно определить вектор для творчества. Девушка стремится создать одежду, которая бы раскрыть и подчеркнуть силу, красоту, нежность и стойкость девушек и женщин.

Также Алина назвала несколько брендов, которые без труда смогут заменить крупные зарубежные магазины. Девушка отмечает, что за последние годы в России значительно увеличилось количество локальных брендов одежды, которые не уступают западному массмаркету, а в большинстве случаев даже превосходят его и по качеству пошива и материалов, и по оригинальности.