Дирижером оркестра Самарской филармонии назначен итальянец Филиппо Десси

В Самаре филармония является важнейшим культурным институтом и сегодня, 9 марта 2022 года в структуре этого института произошли некоторые изменения.

В филармонии теперь новый дирижер. С талантливым итальянцем самарцев познакомила Татьяна Мрдуляш.

Она отметила, что надеется на теплый прием нового дирижера и упомянула, что Филиппо Десси последнее время работал в России, в Санкт-Петербурге, под руководством в том числе замечательного дирижера Фабио Мастранджело.

Филиппо Десси окончил консерваторию Lucio Campiani в Мантуе, учился в Civica Scuola di Musica Claudio Abbado в Милане, а также в Итальянской Академии дирижирования. С 2019 года он работает и творит в России.

Сам дирижер отметил в своем интервью, что с радостью вступает в новую должность. Он знает, что Самара — город с давними культурными традициями и будет делать все, чтобы культура нашего города процветала.

Филиппо Десси пригласил самарцев на концерт 25 августа, где прозвучат лучшие арии и фрагменты русской и итальянской музыки.

Кстати, предыдущий руководитель оркестра, дирижер Михаил Щербаков продолжит свою работу на посту художественного руководителя Самарской государственной филармонии, а также будет наставлять учеников студенческого симфонического оркестра СГИКа - сообщили на сайте volga.news.