Власти Самары готовят документы для сноса мертвого города около села Водино

В Самарской области готовятся к сносу недостроенного поселка ДСК-2 около села Водино, известного как Мертвый город. Об этом рассказали в 63.ru.

В департаменте управления имуществом сообщили, что сейчас идет согласование документации. На ее основании закажут разработку проекта сноса и сметную документацию. Стоимость работ по сносу определят после утверждения сметы.

Изначально на месте Мертвого города планировали построить жилой микрорайон площадью 485 тысяч квадратных метров. Предполагалось, что здесь поселят рабочих трех заводов в составе домостроительного комбината № 2.

В начале 90-х годов строительство ДСК-2 пришлось заморозить. После этого жилой микрорайон так и остался заброшенным. В то же время говорят, что в поселок были проведены коммуникации, в домах установили радиаторы и поклеили обои в квартирах. Также решили и вопрос о подаче тепла.

В 2021 году между чиновниками и прокуратурой Самары состоялось судебное разбирательство, на котором решали судьбу Мертвого города. Сотрудники надзорного ведомства попросили обязать городские власти оградить территорию, чтобы на нее на заходили посторонние люди. Также попросили убрать отходы, возникшие из-за частичного обрушения зданий. Суд их поддержал.