Показываем, что происходит в ТЦ "Космопорт" в Самаре после закрытия зарубежных брендов

В Самарской области всё чаще звучат сообщения о закрытии известных брендов, магазинов, ресторанов быстрого питания. Показываем, как сейчас обстоят дела в торговом центре и как ситуация повлияла на жителей города.

Выбор пал на торговый центр "Космопорт", поскольку он находится в географическом центре Самары. На входе, как и обещали, пропустили без проблем, QR-код не спросили, но за масочным режимом всё же следят. Пока не достанешь заветное средство защиты, никуда не пропустят. Охрана внимательно смотрит, чтобы точно было там, где надо.

На главном входе уже можно заметить главную потерю — гардероб закрыт. Впрочем, как и всегда, поскольку довольно редко его можно наблюдать работающим. То ли работников не хватает, то ли просто не выгодно, чтобы люди сдавали свои вещи. Куртка в руках в этом торговом центре становится привычным явлением.

На первый взгляд в "Космопорте" всё спокойно. Нет ни толп у магазинов, ни полного отсутствия покупателей. Обычный рабочий вечер буднего дня с привычным количеством покупателей. Женщины без спешки леново перебирают товары на полках, мужчины скучающе их ожидают у витрин. Первые сюрпризы обнаруживаются на кассе одного из магазинов ТЦ. Пока прохожу мимо очереди, слышу такой диалог:

— Девушка, на ценнике стоит другая цена. Почему в чеке указана сумма больше?

— Извините, мы не успеваем делать переоценку. Лучше уточняйте цены сразу у сотрудников магазина.

Внутри магазина на некоторых полках ценника нет вообще — сразу написано обращаться к продавцу. А если и написано, то доверия к ним нет, поскольку снять их не успевают. Зато можно узнать приблизительную стоимость вещи. Только, как выяснилось, точного повышения нет - где-то разница пятьдесят рублей, а где-то тысяча.

Что же насчёт зарубежных отделов? Когда читаешь новости, особо не верится, что привычный порядок начинает меняться. Но спрятанная за ширмой Zara в середине рабочего дня развеивает любые сомнения.

Рядом стоящая Bershka хоть не закрыта от любопытных глаз, но также не работает. Да и свет за стеклом не горит. Нет ни покупателей, ни продавцов. Внутрь даже не зайти. Для достоверности пришлось подёргать дверную ручку. Но ситуация не настолько плачевна, как могло показаться изначально. Всего я насчитала шесть закрытых магазинов. Однако на общем состоянии торгового центра такая ситуация сказалась не сильно. Полно открытых магазинов с одеждой. Даже та же Familia никуда не делась. Не исключено, что некоторые магазины просто закрылись раньше, или по другим причинам. Точную информацию всегда можно уточнить на официальном сайте магазина.

Что действительно расстроило, так это закрытие "Старбакса". Раньше возле кофейни всегда было много людей — либо посетителей, либо просто отдыхающих на модных диванчиках-камнях. Кофейный запах также добавлял особый шарм и уют. Теперь же на месте можно увидеть только перевёрнутые стулья и заставленный прилавок. Но люди на диванчиках всё также продолжают сидеть, пусть и без приятного вида.

Ситуация в торгово-развлекательном центре обстоит примерно так. В одних магазинах происходит быстрая переоценка, из-за чего сотрудники не успевают менять ценники на всех товарах, а потому на всякий случай лучше уточнять происходящее у сотрудников конкретного магазина. Другие магазины просто закрылись. Есть и третий тип, где на волне закрытия известных брендов магазинчики поменьше приманивают покупателей соблазнительными скидками и акциями. Конечно, есть и такие, которые продолжают работу в обычном режиме.

Как бы то ни было, переживать модницам не стоит. Сейчас не прекращает свою работу "Ашан", где есть крутые вещи по доступной цене. Главное успеть, иначе всё разберут!