Комаров высоко оценил работу региональной команды по оказанию помощи беженцам ДНР и ЛНР

17 марта 2022 года полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова провели совещание с главами регионов округа по вопросам размещения беженцев ДНР и ЛНР.
На мероприятии присутствовал и губернатор Самарской области, Дмитрий Азаров. В ходе совещания обсудили условия размещения вынужденных переселенцев, оказание им гуманитарной, финансовой, медицинской и юридической помощи.
Игорь Комаров отметил, что основная задача - максимально привлечь вынужденных переселенцев к реализации региональных программ, обеспечить социальную занятость.
Как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области, особое внимание в пунктах временного размещения уделяется детям и моложежи. Так, губернатор отметил, что все малыши осмотрены врачами, одного ребенка с ДЦП хотят направить в федеральный центр «Детство» на реабилитацию.
Мария Львова-Белова выразила готовность оказать необходимое содействие в решении этого вопроса.
Дмитрий Азаров выразил благодарность уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка за внимание и помощь детям Донбасса. Он добавил, что 46 малышей определены в детские сады, 72 ребенка ходят в школы, 3 студента начали получать среднее профессиональное образование и 3 – высшее.
О том, что происходило в Донецке вспоминали студентки Ирина Брилева, Наталия Чубенко. Они сообщили, что в Самаре у них есть все необходимое, а одногруппники предлагают помощь.

Игорь Комаров отметил также высокий уровень развития волонтерского движения. Он выразил уверенность, что молодежь из ДНР и ЛНР здесь сможет себя реализовать.

В завершении совещания Игорь Комаров поблагодарил за помощь, которая была оказана вынужденным переселенцам. Отметил, что президент дал поручение обеспечить вынужденных переселенцев всем необходимым.