На самарских прилавках может снова появиться легендарная «Цыпочка из Обшаровки»

В Самарской области восстанавливают знаменитые птицефабрики - Обшаровскую и Тимашевскую. Появились инвесторы, которые готовы возродить производство. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире проекта Объясняем.рф.

Фабрика «Цыпочка из Обшаровки» закрылась в 2014 году из-за кредиторской задолженности в размере 900 млн рублей. Это очень расстроило жителей Обшаровки - на предприятии работали около 1000 человек. Не понравилось это и другим жителям Самарской области – курица и яйца обшаровской фабрики пользовались большой популярностью у покупателей. В 2018-м предприятие выкупил местный холдинг.

Фабрика, пока она работала, еще можно было спасти, уверен Дмитрий Азаров, если бы региональные власти вовремя оказали ему поддержку. И вот, наконец, у предприятия появились инвесторы, которые готовы дать новую жизнь производству.

«В настоящее время есть возможность сдержанного оптимизма, как сейчас часто говорят экономисты, на второе рождение Обшаровской птицефабрики, - отметил губернатор Дмитрий Азаров. - Инвесторы восстанавливают цеха. Два цеха уже готовы. На производстве приводят в порядок энергохозяйство. Небольшое количество птицы там уже есть. Мы готовы плечо подставить и подстраховать реализацию этого бизнес-плана. Мы можем помочь получать льготные кредиты, которые в нынешней ситуации предусмотрены для производителей АПК. Очень надеюсь, что совместными усилиями мы реализуем этот бизнес-проект».

Дмитрий Азаров рекомендовал собственникам обеих птицефабрик разработать продуманный бизнес-план, взвесить все риски и найти новые решения проблем. А меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне предусмотрены.