В УФАС Самары в марте 2022 года объяснили, что происходит с ценами на офисную бумагу

В магазинах Самары резко подорожала офисная бумага, в некоторых магазинах она пропала из продажи. В местах , где бумага есть, её приходится приобретать по новой цене, которая значительно выше предыдущей, сообщает ГТРК "Самара".

Месяц назад цены составляли в районе 300-350 рублей, оптовым покупателям её продавали за 290 рублей за 500 листов. Актуальные на сегодняшний день цены - более тысячи рублей за пачку. В некоторых местах можно найти даже за две.

Заказ товара оптом в таких условиях стал невозможен. Из-за ажиотажа ритейл стали отгружать лишь определённое количество бумаги, отпускать её в одни руки стали также порционно. Например, в некоторых магазинах стали продавать также как и продукты питания порционно. В "Комусе" можно приобрести не более двух пачек.

Производители бумаги связывают рост цен с перебоями в поставках критически важного сырья - отсутствует химия для отбеливания. Некоторые ингредиенты в России не производят. Импортозамещения не было, о чём рассказал руководитель УФАС Леонид Пак.