В Самарской области за незаконное потребление электричества выставили счета на 94,6 млн

Самарцам рассказали, чем грозит незаконная экономия на оплате электроэнергии. Только в 2021 году нарушителям пришли счета на 94,6 млн рублей. Сумму выставило АО «Самарская сетевая компания». Об этом сообщили в КП-Самара.

В прошлом году провели 237 тысяч проверок среди жителей частных домов и других организаций. В ходе проверок специалисты выявили 315 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии в 23 млн кВт*ч. Это примерно столько же, сколько и среднемесячное потребление электроэнергии абонентами сетевой компании в Чапаевске и Кинель-Черкассах вместе взятых. В итоге нарушителей обязали к штрафу на крупную сумму.

Одним из неплательщиков стал собственник объекта ЖКХ в Самаре, у которого не было договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. Теперь нарушителю выписали штраф на сумму более 950 тысяч рублей. Это в 12 раз больше, чем если бы он платил по счетчику.

Сотрудники Самарской сетевой компании призывают жителей не подключаться к электросетям самовольно и не использовать некорректно работающий счетчик. Нарушителей ждет серьезный штраф.