В мэрии Самары установили особый противопожарный режим с 15 апреля до 31 октября 2022 года

С 15 апреля по 31 октября 2022 года на территории Самарской области установили особый противопожарный режим. Такое постановление подписала мэр Самары Елена Лапушкина. Документ устанавливает все недопустимые действия жителей, которые могли бы служить причиной возникновения природного пожара. Об этом сообщили в КП-Самара.

Таким образом, в указанный период на территории Самары нельзя будет разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи. В данном случае речь идет о необорудованных для разведения костров местах. Кроме того запрещено сжигать траву и мусор, это правило касается и личных приусадебных территорий. Также нельзя запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, которые поднимаются на нагретом воздухе. Это воздушные шары и шары желаний.

Также если установят 4-5 класс пожарной опасности, для въезда на машинах закроют леса. Следить за соблюдением требований предстоит и местным властям районов. Они проведут профилактическую работу и обеспечат запасы воды для тушения возможных пожаров.