В регионе отменен ряд ограничений для школьников и объявлен единый день вакцинации

28 марта 2022 года провели заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическую ситуацию прокомментировала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. Она отметила, что ситуация остается напряженной, за последние сутки в губернии зафиксировали 461 случай заболевания.

Министр здравоохранения Армен Бенян отметил, что на амбулаторном лечении находятся 4127 человек с подтвержденным коронавирусом (на 36,6% меньше, чем на предыдущей неделе), в госпиталях - 1571 человек с коронавирусом и подозрением на него.

Также он рассказал о запасе лекарственных препаратов в регионе. По его мнению, необходимый запас препаратов для лечения коронавируса в регионе есть. Он также отметил, что в рамках единого регионального контакт-центра скоро появится дополнительная линия, по которой самарцам можно будет узнать о ситуации с лекарствами.

По поводу вакцинации известно следующее: на данный момент привито 54% процента от населения региона.

Виктор Кудряшов отметил, что рейды по проверке масочного режима в общественном транспорте будут продолжаться. Ситуация остается очень непростой.

Армен Бенян министр анонсировал областную акцию - единый день вакцинации, которая состоится 4 апреля.

Напомним, в регионе отменили некоторые санитарно-эпидемиологические требования.

По информации Светланы Архиповой, отменено требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета, социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 м, требование предъявлять медицинскую справку для посещения образовательной организации, если ребенок был в контакте с больным COVID-19. При этом наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным.

Кроме того, теперь допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе, уроки и перемены в школах могут проходить в одно время.

Отменено требование о закрытом режиме работы летних оздоровительных детских лагерей, теперь допускается их 100-процентная загрузка - сообщает volga.news.