ЕР и Минпросвещения представили первые итоги экспертизы школьных учебников на Украине

Министр просвещения Сергей Кравцов на пресс-конференции «Единой России» и Минпросвещения раззказал об итогах анализа методической и учебной литературы из школ на территории Украины.

Как сообщили в пресс-службе партии, в учебниках истории делались акценты на военной тематике

«Творчество Чехова исключительно связано с Украиной, про Россию нет ни слова. Не говорится о первом космонавте Юрии Гагарине. Бандера и Шухевич названы героями, которые культивируются», - рассказал Сергей Кравцов.

Председатель комитета Госдумы по просвещению, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова отметила, что речь идет не только об оценке подачи информации украинским школьникам, но и о восстановлении единого культурно-образовательного пространства российского и украинского народов.

О том, что современные украинские учебники искажают реальную действительность, сказал и писатель, историк, киносценарист, заместитель директора Института государства и права РАН Александр Звягинцев.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров отметил, что в основу учебников легли материалы НАТО, в списке используемой литературы обозначены официальные рекомендации - материалы Северо-Атлантического альянса.

Слова экспертов и депутатов подтвердила директор Горловской школы (ДНР) Зоя Дамаскина. Она привела цитаты из учебника «Введение в историю Украины» 2002 года, по которому учат детей и сейчас.

Все представленные учебники были переданы в музей парка «Россия – моя история», где будет создан соответствующие раздел экспозиции «Освобождение». Ознакомиться с фактами искажения истории и географии в украинских учебных материалах смогут все желающие.

Галина Козловская, координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в Самарской области, отметила, что общая история России и Украины насчитывает несколько столетий, в каждой республике были писатели, которые вошли в золотой фонд нашей литературы. Напомнила, что в годы Великой Отечественной войны объединились люди разных национальностей.